Купание в проруби

Опрос Gorod.lv: крещенские купания остаются экзотикой для большинства даугавпилчан 2 21.01.2021

«Участвовали ли вы в крещенских купаниях?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 348 читателей.

Сегодня на озере Лукнас пройдут Крещенские купания 25 15.01.2020

В предыдущие годы самоуправлением совместно с духовенством организовывались крещенские купания на озере Стропы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16 17.01.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Крещения Христова, которое православные и староверы отмечают 19 января. По укоренившейся традиции, многие в этот день стремятся окунуться в ледяной купели.

Из-за теплой погоды праздник Крещения в Стропах отменяется 17 10.01.2018

По информации Центра русской культуры, в нынешнем году праздник Крещения на озере Большие Стропы не состоится. Основной причиной организаторы называют неподходящие погодные условия: слишком теплую для января погоду и отсутствие льда на озере.

Крещение в проруби: мороз не испугал верующих даугавпилчан 34 19.01.2017

19 января в Даугавпилсе, возле спасательной станции озера Большие Стропы состоялся праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, организованный Резекненской епархией, Даугавпилсской городской думой и Центром русской культуры.

О. Алексий Жилко: Купание в проруби на Крещение – не богоугодное дело 44 19.01.2017

В последние годы все более популярным становится купание на Крещение. Складываются уже традиции такого купания, которые выдаются за обычаи русского народа.

19 января на озерах Стропы и Шуню пройдет праздник Крещения 19.01.2017

19 января Даугавпилсско-Резекненская епархия, Даугавпилсская городская дума и Центр русской культуры приглашают горожан и гостей Даугавпилса на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник состоится возле спасательной станции озера Большие Стропы. От Борисоглебского собора в Стропы и затем обратно участников праздника доставят автобусы.

Побольше сала и никаких полотенец: 10 правил и ошибок купания в проруби 19.01.2016

Крещение — один из главных христианских праздников, которым заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. А окунание в прорубь уже давно стало неотъемлемой частью празднования Крещения Господня. Для того, чтобы купание в ледяной воде прошло максимально полезно и безопасно, особенно у тех, кто в этом году впервые решился на подобное, вот несколько правил и типичных ошибок.

Порядка 200 даугавпилчан рискнули искупаться в Ругельском котловане на Крещение 3 21.01.2013

Считается, что тот, кто нырнет в освященную иордань на Крещение, избавится от всех недугов и излечит все болезни тела и духа, поскольку вода в ней обладает целительной силой и остается святой в течение целой недели.